01.11.2012

The Wheel of Fate is turning!

Решив в очередной раз нагло попиариться на ф.ру, я наткнулся на вполне себе очевидный вопрос в сюжетной теме по Блейзблу:

>Я все же спрошу. Может быть выходили какие-нибудь гайды или подробный обзор того, что же действительно происходит в BlazBlue в нормальном повествовании со всеми этими петлями времени и прочим? В википедии этого нету, есть просто описание каждого персонажа (причем у Тарокаки, например, оно устаревшее напрочь), не более. Решился в итоге пройти на 100% стори мод в КШ и натыкаюсь на большое количество непонятных вещей :(
Тем более в Экстенде добавили еще и CT/CS режимы с тучей диалогов, правда пока этого ничего не перевели.

В общем, под катом — очередная простыня текста.

Для начала давайте восстановим примерную временную линию. За начало возьмём появление Зверя.

2099 год, 31 декабря — нечто неизвестное появляется в этом мире, уничтожая всё что попадается на его пути. Тварь называют «Тёмным зверем».
2100-2110 год — «Тёмная война». Собирается партейка из шести героев: Хакумен, Бладэдж, Джубей, Теруми, Валкенхайн, Найн. Изрядно помучившись они-таки дают зверю по щщам благодаря Бладэджу, который по хардкору целый год превозмогал эту тварь, которая его сожрала. В это же время Теруми решает убить Найн, благодаря чему Хакумен быстренько запечатывает его вместе с собой в Границе.
??? — Такамагахара вытаскивает Хазаму из Границы.
2179 год — Релиус, свалившийся в котёл, оказывается в этом времени, потеряв память. Со временем он восстанавливает её и вновь начинает работать с Хазамой.
2192 год — Хазама убивает Целику, попутно забирает к себе Джина с Саей и калечит Рагну.
2194 год, 25 декабря — Яйцеголовые парни из Икаруги создают Ноэль. Миказучи своим выстрелом разносит лабораторию, не позволяя им завершить создание Мю-12.
2196 год, 4 мая — Ноэль впервые встречает Джина. Через некоторое время, всё в том же году, они пересекаются ещё раз и, когда Ноэль случайно прикасается к нему, оба наслаждаются интерактивным кином aka видением благодаря Глазу. Оба порядком охреневают: Ноэль почему-то видит вместо Джина Хакумена, а Джин видит в Ноэль Саю.
В этом же году, когда Литчи ещё работает на Седьмой Сектор, Коконоэ обнаруживает в Границе Хакумена. Тагер, мягко скажем, относится к этому скептически, отмечая что совсем-совсем недавно закончилась гражданская война в Икаруге, а теперь он чувствует что случится что-то похуже.
??? — где-то в этом промежутке Рагна путешествует от города к городу и в прямом смысле уничтожает каждое отделение NOL, убивая всех кого он там встречает. Из-за этого награда за его голову вырастает до совершенно абсурдного уровня: некоторые говорят, что на такие деньги можно купить маленькую страну.
2199 год, июнь — Литчи переехала в Кагуцучи уже как полтора года назад. Клан Кака помогает ей отследить Аракуне.
2199 год, декабрь. Calamity Trigger начинается здесь. Рагна собирается посетить Кагуцучи с вполне себе очевидной целью — уничтожить ещё одно отделение NOL. Ниндзя из Ронин-Гая узнают о Рагне. Банг хочет его захватить — деньги-то не лишние. Лидер деревни Кака говорит о том, что их поселению бы не помешали наградные деньги за поимку Рагны. Карл узнаёт о будущем визите Рагны и тоже отправляется в Кагуцучи.
2199 год, 31 декабря. Разветвление:
А. Рагна вместе с Ню падает прямиком в котёл и отправляется на 100 лет назад, теряя память и свой Гримуар. Кроме того, в 2099 году появляется Чёрный Зверь. Где-то на фоне в тот же котёл падает Джин и в 2099 году становится Хакуменом. В 2199 году наступает конец света. Цикл повторяется.
Б. Ноэль спасает Рагну от падения в котёл и пробуждается в роли обозревателя. На место происшествия тут же прибывает Хазама. Рагна и Рейчел узнают его, вспомнив как он в прошлом убил Целику и разрушил приют. Ноэль, на свою беду, позволяет ему закрепиться в этом мире. Хазама быстренько навешивает люлей Рагне, передаёт привет Рейчел и сваливает куда подальше.
2200 год: Continuum Shift начинается здесь. Рагна некоторое время путешествует с Ноэль, ничего не подозревая. Где-то на фоне происходит всякое маловажное мельтешение, за вычетом вступления Цубаки в игру: Хазама приказал ей убить Джина и Ноэль. К сожалению этого не случилось. Хитрый план Теруми был несколько другим — захватить Ноэльку и завершить её превращение в Мю-12. Что он и сделал.
Но, как и следовало ожидать, всё оказалось несколько сложнее. Во-первых, Рейчел своровала у Коконоэ Хакумена и сама стала его обозревателем. Во-вторых, на фоне всего этого бардака, Хазама втихаря начал планировать уничтожение Такамагахары напару с Релиусом, запечатав для этого Рейчел при помощи Фантома. Чутка подравшись с Рагной и убив Лямбду, Теруми свалил куда подальше, оставив последнего развлекаться с Мю. В итоге, пока Рагна обменивался пинками с Мю-12, Релиус воплотил-таки свой хитрый план в жизнь и отправил Хазаму прямо в Такамагахару, в нужный момент убив Теруми, из-за чего его душа попала в Санкишина, которого он успешно и уничтожает. Победа команды плохишей!
Рагна же, успешно проебав ещё и левую при спасении Ноэль, вместе с Джином, Рейчел, Ноэль и прочими ребятами внезапно встречает Саю. И Хазаму. И Релиуса. Поняв, что все они здорово факапнулись, все расходятся по домам. Из остатков Лямбды Коконоэ делает Рагне новую руку, а сам Рагна затем отправляется в Икаругу вместе с Тао.

Как-то так. Самое забавное в происходящем — парадоксальность происходящего. Я насчитал три способа появления Зверя:
1. Рагна и Ню сливаются в единое целое и рождают Зверя. Ню остаётся внутри него, а Рагна теряет память и остаётся Бладэджем.
2. Релиус шаманит напару с дедом Коконоэ, Шуичиро Аяцуки, случайно вытаскивают из Границы (читай из другого таймлайна) Зверя и устраивают развал и беспредел.
3. Хазама факапит один из экспериментов с Нокс Никторис и получает себе Зверя.
А про Хакумена и говорить не надо — не во всех таймлайнах Джин падает в Котёл, но из-за сути Границы Хакумен существует всегда, если кто-то становится его Обозревателем. Например, Коконоэ или Рейчел.

Вот и всё, такие вот пироги.

2 комментария:

  1. для меня бб всегда был только файтинг. ) Интересно все было, но понятно все оч плохо ) Мб есть какая манга пересказывающая сюжет, в гг помню так было.

    ОтветитьУдалить
  2. а после КШ сможешь рассказать что произошло,времени нет,да и желания особого а вот сюжет как всегда заманивает:\

    ОтветитьУдалить